НАВИГАЦИЯ
Поздравления
ПОИСК

Рекомендуем:

1 сентября — День знаний в Чехии

Для многих первоклашек 1-е сентября — это настоящий праздник. Однако отправить ребенка в школу — это значить завести отдельную графу в семейном бюджете. Даже по самым скромным подсчетам в ней непременно появится цифра, заканчивающаяся тремя нолями. К счастью, если ребенок идет уже во второй или в третий класс, вопросы с покупкой портфелей, рюкзаков и пеналов откладываются в не столь долгий ящик. При выборе же всех оставшихся школьных принадлежностей отцам и детям предстоит найти компромисс: первых интересует соотношение цены и качества, вторых — наличие изображения любимого супер-героя на обложке, а тех, что постарше — бренд.

Именно на данном этапе семейному бюджету предстоит пройти через особо тяжелые испытания. Следовать моде для подростка означает иметь качественные вещи, а с качеством, как известно, растет и их стоимость. Самые тяжелые баталии нередко разворачиваются у прилавков с пеналами. Действительно, выбор огромен: пеналы простые и двойные, круглые и прямоугольными, с письменными принадлежностями и без них. Стоимость — от 30 до 300 крон. К расходам на школьные принадлежности, включая тетради, альбомы, линейки, краски и так далее, следует прибавить стоимость второй обуви, спортивной формы, талонов в столовую (около 450 крон в месяц), так называемой, «загородной школы» — 3500 крон, зимнего лыжного курса — 2000 крон, языковых курсов, проездного в общественный транспорт — 100 крон в месяц… А если учесть расходы на сезонную одежду и обувь (в чешских школах не принята униформа) получится довольно круглая сумма. Однако именно она, а не только растущие расходы на образование психологи считают главной причиной того, что некоторые молодые пары предпочитают вообще не иметь детей.

Впрочем, по мнению психолога Ярослава Яначека по-прежнему в чешских семьях принято иметь хотя бы одного ребенка. При этом, опасения, связанные с его материальным обеспечением обычны, и речь идет лишь о том, насколько родителям удается создать для него необходимые условия.


ПОЗИТИВНЫЙ МИР ГАДЖЕТОВ

Спасательный комплект запасных трусов. Предназначен для всякого случая, когда может возникнуть необходимость в смене трусов. Уж не будем вдаваться в подробности причин таких случаев. В общем, хорошее решение для ощущения безопасности и надежности не очень уверенным в себе или просто суровым экстрималам.

Запевалы современного искусства не раз и не два обращались в своих работах к теме гаджетов. Скульптуры из гаджетов, гаджеты из гаджетов, даже почти съедобные гаджеты. Японская художница и скульптор Maico Akiba менее эксцентрична в своих работах: она лишь представляет, как будут выглядеть современные электронные устройства лет, скажем, через сто.

В проекте под названием Toyota Prius Project активно разрабатывается система управления скоростями велосипеда силой мысли. Суть заключается в улавливании мозговых волн специальными датчиками в шлеме. Беспроводные датчики в седле принимают сигнал от датчиков в шлеме и запускают управление переключением передачи.

Необычные гаджеты для от креативных дизайнеров со всего мира pda63.ru


14 запросов. 0,442 секунд.