НАВИГАЦИЯ
Поздравления
ПОИСК

Рекомендуем:

Подарок воину

Начиная с седой древности, воины, солдаты пользовались уважением общества, как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Кроме того, их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и (не в последнюю очередь) богатая добыча, которую они из этих самых походов привозили, вызывали любопытство и зависть обывателей. Нельзя забывать и о воинском братстве. Ведь первые кодексы чести в истории человечества были именно воинскими кодексами.
Особенно таяли от вида бравых вояк (легионеров, дружинников, улан, гусар, кирасиров и пр.) нежные девичьи сердца. В знак вечной дружбы и любви краснощекие красавицы дарили своим симпатиям собственноручно изготовленные презенты — кисеты, кошели, вышитые пояса, рушники, сорочки. В средневековой Европе эти скромные дары преобразовались в шикарный обычай — воин-рыцарь торжественно и напоказ носил ленту, подаренную дамой сердца, и посвящал ей (даме, разумеется, а не ленте) все свои подвиги.

До революции в российской армии у каждого полка были свои праздники — так называемые полковые дни, регулярно устраивались армейские парады, приуроченные к тем или иным славным победам российского оружия (благо, их в нашей военной истории было немало).

Образовавшаяся же в 1918 году Красная Армия (РККА — Рабоче- крестьянкая Красная Армия) считала днем своего рождения и соответственно своим праздником 23 февраля — день, когда под городом Нарвой полуголодная и полураздетая, но идейно вооруженная толпа впервые одержала победу над германскими войсками. В 1946 году Красная Армия была переименована в Советскую Армию. Праздник — 23 февраля, день рождения теперь уже Советской Армии, сохранился. Сначала с ним поздравляли собственно воинов — кадровых военных и ветеранов гражданской, а позже и Великой Отечественной войн.

Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что 23 февраля стали поздравлять и дарить подарки всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом. Оказалось очень удобно: 23 февраля мы поздравляем всех мужчин (всех мальчиков нашего класса), а 8 марта — соответственно всех женщин и девочек.

Вообще-то говоря, в советское время такая трансформация была вполне закономерна и даже логична. Служить в армии — почетное право и обязанность каждого советского мужчины. Следовательно, он либо был, либо есть, либо будет воином. И почему же его не поздравить, если повод есть?!

На детских утренниках в детских садиках пели песенки:
«Славные мальчишки, нечего тужить!
Тоже вы пойдете в армию служить!»
Сами понимаете, в таком контексте с праздником Советской Армии вполне уместно было поздравлять даже детсадовцев.

Что же дарили мужчинам в этот день? Несмотря на все метаморфозы, в чем-то традиция все же была верна себе — в день Армии старались подарить нечто, так или иначе связанное с атрибутами мужественности, воинской или иной мужской доблести. Трубка, галстук, ремень, бритва, портсигар, портмоне — все это считалось и считается хорошим подарком.

Естественно, время внесло свои коррективы. В начале 90х годов армия опять стала российской, а день Советской Армии переименовали в День Защитника Отечества. Хорошо хоть никуда не перенесли.

Да и атрибуты мужественности стали слегка другими. Нет, нет, никто не рекомендует в вышеупомянутый день дарить бойцу малиновый пиджак или золотую цепь, но все же, все же, все же… Почему-то хочется расставить точки над «и». Воин, солдат — это действительно прежде всего Защитник. Он защищает свою Страну, ее граждан, ее женщин, детей и стариков. Все прочее — власть, деньги, честолюбие — по сравнению с этим всего лишь мелкие разборки, о которых, по крайней мере, раз в году мы забываем, имеем право забыть. И в этот день, 23 февраля, мы чествуем Воина, Защитника, пусть даже на нем и нет погон.

И подарки в этот день должны быть соответствующими этой самой идее. С посланиями в подарках все более-менее ясно, не так ли?

Ты — мой герой! -женщина дарит подарок своему мужчине.
Как бы мы хотели стать похожими на тебя (на Вас)! — ученики дарят подарок учителю, маленькие дети — любимому отцу или деду.
Глядя на тебя, я всегда учился жить! — взрослый сын — отцу, младший друг — старшему другу.
За тобой, как за каменной стеной! — очень многозначное послание. Жена — мужу, девушка — своему парню, сослуживцы — уважаемому начальнику.

Все подарки в этот день должны быть красивыми и строгими. Никакой фривольности! Очень хороши любые аксессуары. У объекта есть машина? Прекрасно! Можно подарить что-нибудь автомобилистское — брелок, блокнот, декоративный автомобильный компас. Деловой человек? Очень хорошо! Прекрасный подарок — часы, авторучка, калькулятор, деловой блокнот, ежедневник.

Дарить одежду, ремень, галстук, сумку можно лишь в том случае, если даритель уверен, что хорошо знает вкус своего объекта.

Прекрасный подарок — строгий, изящный сувенир, который можно поставить на рабочем или домашнем столе.

Если подарок дарят дети или молодая девушка, то прекрасно укладывается в традицию подарок, сделанный своими руками. Вышитый платок или наклеенная ребенком аппликация трогает сердце мужчины не меньше (а часто и больше), чем дорогой покупной сувенир. Если женщина мастерица, то связанный ее руками свитер согреет не только тело, но и душу избранника. В наш век промышленных технологий не стоит забывать, что веками и тысячелетиями суровые воины верили в то, что подарок, созданный руками возлюбленной, матери, жены или дочери, обладает силой хранить их в самой жестокой схватке, сберегать жизнь на поле брани и оборонять от других напастей. Современная психология утверждает, что они не так уж ошибались…

А что же дарить настоящим воинам, кадровым военным в день их профессионального праздника? Рекомендации, в сущности, те же — строгость и функциональность. Кроме того, нужно иметь в виду, что настоящий военный, как человек, привыкший иметь дело с экстремальными условиями, даже в мирной и вполне штатской жизни ценит прочность, неброскость и своеобразную выносливость и «автономность» вещей. Фонарик, который работает в любых погодных и климатических условиях, часы, которые не остановятся даже в космосе, нервущаяся штормовка или жилет с 25 кармашками… Даже если одариваемый далек от спецназа, как декабристы от народа, и всю свою армейскую карьеру преподавал черчение в военном училище — все равно подобные подарки трогают в его душе какую-то весьма чувствительную и специфически армейски-мужскую струну. Ведь в подобным подарке всегда зашифровано одно и то же послание: Ты — настоящий воин и настоящий мужчина! Такое послание наверняка не оставит равнодушным ни одного мужчину.

Катерина Домогатская
Академия подарка www.acapod.ru


ПОЗИТИВНЫЙ МИР ГАДЖЕТОВ

Спасательный комплект запасных трусов. Предназначен для всякого случая, когда может возникнуть необходимость в смене трусов. Уж не будем вдаваться в подробности причин таких случаев. В общем, хорошее решение для ощущения безопасности и надежности не очень уверенным в себе или просто суровым экстрималам.

Запевалы современного искусства не раз и не два обращались в своих работах к теме гаджетов. Скульптуры из гаджетов, гаджеты из гаджетов, даже почти съедобные гаджеты. Японская художница и скульптор Maico Akiba менее эксцентрична в своих работах: она лишь представляет, как будут выглядеть современные электронные устройства лет, скажем, через сто.

В проекте под названием Toyota Prius Project активно разрабатывается система управления скоростями велосипеда силой мысли. Суть заключается в улавливании мозговых волн специальными датчиками в шлеме. Беспроводные датчики в седле принимают сигнал от датчиков в шлеме и запускают управление переключением передачи.

Необычные гаджеты для от креативных дизайнеров со всего мира pda63.ru


14 запросов. 0,151 секунд.